Кафедра иностранных языков

Адрес:  ул. Красная, 6, 6 корпус, ауд. 6219
тел.: 2-26 (внутр.)
E-mail:  inkafedra2009@mail.ru

Кафедра иностранных языков КемГУ образована в 1962 году. Первый заведующий кафедрой - старший преподаватель Боглачёва Светлана Александровна. С 1985 г. по 2008 г. кафедрой руководил к.филол.н., доцент Коротких Геннадий Иванович. С 2009 г. заведующей кафедрой является к.пед.н., доцент Сергейчик Татьяна Сергеевна.

Профессорско-преподавательский состав

На кафедре трудятся: 1 доктор педагогических наук, 11 кандидатов наук (из них – 6 кандидатов педагогических наук, 5 кандидатов филологических наук), 4 старших преподавателя и 1 ассистент.

Основные дисциплины, преподаваемые на кафедре:

Кафедра ведет занятия в 5 институтах КемГУ – институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций; институте биологии, экологии и природных ресурсов; институте фундаментальных наук; социально-психологическом институте; институте экономики и менеджмента; юридическом институте; а также –на факультете физкультуры и спорта.

Кафедра иностранных языков осуществляет профессионально-ориентированную (специализированную) подготовку по дисциплине "Иностранный язык", "Иностранный язык в сфере юриспруденции" (английский, немецкий, французский) на разныхнаправлениях по программам подготовки бакалавров, а также по дисциплинам магистратуры –«Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации», «Деловой иностранный язык», «Научный иностранный язык» (английский, немецкий, французский), «Юридический перевод» и др.

Основные направления научной деятельности:

Темой научного исследования кафедры иностранных языков факультета романо-германской филологии КемГУ является «Современные информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранному языку студентов неязыковых направлений в классическом университете в условиях компетентностного подхода».

В своей научной деятельности преподаватели кафедры также занимаются теоретическими и прикладными аспектами современной лингвистики (когнитивная лингвистика, дискурсивные исследования, лингвоперсонология, переводоведение), педагогики и лингводидактики.

Результаты данных исследований отражены в многочисленных публикациях – статьях и тезисах конференций. Научный опыт кафедры был обобщён в коллективных монографиях:  кафедры иностранных языков «Обучение иностранному языку в вузе: лингвистика и методика» (2015 год), «Профессиональное образование: теоретические и прикладные аспекты лингводидактики» (2016 год).

Кроме того, выводы, сделанные преподавателями кафедры в результате индивидуальных и коллективных научных изысканий, нашли своё практическое применение – в ходе разработки ряда учебных и учебно-методических пособий (в том числе с грифами УМО и СибРУМЦ).

С 2015 года преподаватели кафедры (Борисенко Е. Н., Еремин В. В., Николаева Л. А., Сергейчик Т. С.) принимают активное участие в работе межвузовского научно-методического объединения по вопросам лингводидактики в неязыковом вузе.

Работа со студентами

На кафедре осуществляется программа академической и научной мобильности студентов в рамках двухстороннего договора юридического института КемГУ с университетом Пассау (ФРГ) по программе DSG (deutschsprachiger Studiengang – немецкоязычный курс обучения) для российских студентов. Доцент Николаева Л.А. является координатором программы DSG со дня её основания (2001 г.). Программа DSG содействует повышению уровня профессиональной компетенции, что в свою очередь увеличивает шансы трудоустройства выпускника на рынке труда.

Ежегодно более 15 лет преподаватели кафедры (Бирман Н. И., Ресенчук А. А.) организуют и проводят олимпиаду по английскому языку для студентов неязыковых факультетов КемГУ.

Преподаватели кафедры активно осуществляют руководство научно-исследовательской деятельностью студентов, результатом которой служат устные и письменные доклады, выполненные в рамках подготовки к научно-практическим конференциям.